Термин «параллельный импорт» давно известен в логистической среде. На территории России он получил особую популярность с апреля 2022 года после того, как многие иностранные производители бытовой цифровой техники, а также технологий и оборудования начали массово покидать российский рынок.

В статье мы разберем, что такое параллельный импорт, чем он отличается от обычной схемы ввоза продукции, каковы его главные отличительные особенности, а также плюсы и минусы.

Что означает «параллельный импорт»?

Что такое параллельный импорт простыми словами – это процедура ввоза любого типа товаров из заграницы без разрешения официального производителя или правообладателя.

Например, существует поставщик цифровой техники, условно назовем его «Соник».

  • Компания находится в Тайване, выпускает стиральные машинки, бытовую химию, комплектующие и прочие для стирки.
  • Компания отказывается ввозить свои товары в Россию напрямую по каким-то частным или экономическим причинам. Однако, покупатели российских дистрибьюторов заинтересованы в продукции.
  • Тогда российский импортер связывается с другими ритейлерами «Соника» в других странах, покупает необходимые виды товаров бренда и ввозит их в Россию вполне легально, но без разрешения правообладателя.

Также российская компания может открыть свое представительство в другой стране, например, в Казахстане или в Корее, закупать продукцию бренда «Sonic» якобы для Казахстана, а из KZ ввозить его на территорию Москвы и субъектов РФ. Такая схема абсолютно легальная и не нарушает никакие пункты законодательства, хоть и зачастую называется серой среди экспертов логистики.

Чем опасен параллельный импорт?

У схемы транспортировки есть свои нюансы, связанные с повышенной стоимостью, более долгим сроком поставки и т.д. Однако импортёрам следует больше внимания обращать на юридические аспекты. Именно законодательные нормы, а точнее их несоблюдение, способны привести к дорогостоящим судебным искам или к занесению фирмы в черные списки. Чем плох параллельный импорт для импортера и конечного покупателя:

  • При доставке могут нарушаться права интеллектуальной собственности производителя, такие как товарные знаки, авторские права и патенты.
  • Товары, ввезенные в обход официального производителя, могут не соответствовать стандартам качества и безопасности, установленным для рынка импортирующей страны.
  • Покупатели впоследствии столкнутся с проблемами обслуживания и выполнения гарантийных обязательств, так как официальные сервисы не будут заменять или бесплатно ремонтировать товары, которых не должно быть в стране.

Еще один момент чем параллельный импорт отличается от обычного – создание нездоровой конкуренции на рынке. Недобросовестные импортеры могут ввозить подделки из Китая, выдавая их за продукцию из Европы. Это вредит не только клиентам, но и ухудшает восприятие самого бренда.

Поясним, что значит параллельный импорт для официального производителя:

  • Схема приведет к уменьшению инвестиций со стороны официальных дистрибьюторов в развитие рынка, что снижает общее качество конкретного вида товаров.
  • Параллельный импорт иногда нарушает торговые соглашения между странами, что приводит к спорам или введению дополнительных тарифов и ограничений на ввоз товаров.

Несмотря на все вышеперечисленное, у системы ввоза есть и преимущества. Если следовать всем правилам и быть максимально честными как с ритейлерами, так и с покупателями, всех негативных последствий можно избежать.

Чем хорош параллельный импорт – главные плюсы

Преимущества есть для всех сторон участия в торговых операциях. Список плюсов обширен, поэтому рассмотрим только основные:

  • Клиенты получат доступ к широкому ассортименту товаров, которые были (или стали) недоступны.
  • Импортёр может ввозить ограниченный ассортимент (ранние или эксклюзивные модели товаров) через официальные каналы дистрибуции.
  • Конкуренция и снижение цен: Параллельный импорт может способствовать увеличению конкуренции на рынке и снижению цен на товары. Это происходит за счет появления альтернативных поставщиков и возможности выбора для потребителей, что стимулирует снижение цен и улучшение сервиса.
  • ПИ может снизить монополию и контроль над рынком со стороны официальных дистрибьюторов и производителей, что стимулирует высокую конкуренцию.
  • Конкуренция, в свою очередь, подталкивает производителей к улучшению качества своих товаров и услуг, чтобы привлечь и удержать клиентов, а также лучше соответствовать их требованиям.
  • Параллельный импорт приводит к снижению цен на товары для потребителей за счет устранения дополнительных расходов на рекламу, маркетинг и дистрибуцию.

Еще одна черта, чем отличается импорт от параллельного импорта – меньше количество посредников. Это упрощает доставку, снижает цены, повышает вероятность, что продукт дойдет до точки реализации в целости и сохранности.

Зная, про параллельный импорт и что это простыми словами, вы можете заказать услугу ввоза любой продукции в РФ через наш сайт. Узнать больше о логистике и правилах транспортировки товаров из ЕС можно у экспертов по телефону. Специалисты не только расскажут в деталях об этом способе перевозок, но и разъяснят все о юридических аспектах, тарифах на услуги и видах транспортируемых товаров.