Сборные грузы – это вид перевозки, при котором несколько партий товаров или грузов от разных грузоотправителей объединяются и перевозятся вместе. Эта практика позволяет сократить стоимость доставки для каждого отдельного грузоотправителя, поскольку расходы на транспортировку и другие логистические операции делятся между всеми участниками. Сборные грузы особенно популярны при отправке партий товаров среднего и малого размера на дальние расстояния.


Какие бывают сборные грузы?

Сборные грузы в логистике могут быть разных размеров и форм. Например, это может быть машина, которая заполнена несколькими паллетами, или несколько коробок, которые упаковываются вместе. Существуют также сборные грузы, которые состоят из разных типов товаров.

Как перевозится сборный груз?

Существует несколько способов транспортировки сборных грузов. Один из них – это морские перевозки. Контейнеры со сборными грузами загружаются на судно и отправляются в пункт назначения. Это довольно дешевый способ перевозки, но может занять много времени.

Еще один способ – это автомобильные перевозки. Сборный груз состоит из несколько товаров разных клиентов, которые могут быть доставлены на место назначения в одном транспорте. Это быстрый и удобный способ перевозки, но может оказаться дороже, чем морские перевозки.

Также существует возможность перевозки сборных грузов по железной дороге или авиаперевозками. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки, и выбор зависит от конкретной ситуации.

Схема перевозки сборный груз

Схема транспортировки сборных грузов включает в себя несколько этапов, начиная от подготовки и упаковки грузов и заканчивая их доставкой до конечного пункта назначения. Вот подробное описание каждого этапа:

  1. Подготовка и упаковка грузов: Грузы должны быть подготовлены к транспортировке, то есть правильно упакованы и маркированы. Упаковка должна обеспечивать сохранность груза во время транспортировки и хранения.
  2. Сбор грузов на складе консолидации: Грузоотправители доставляют свои грузы на склад консолидации, где они объединяются с грузами других грузоотправителей для формирования сборного груза.
  3. Взвешивание и измерение грузов: После прибытия грузов на склад, они взвешиваются и измеряются для определения их веса и объема, что необходимо для расчета стоимости перевозки и определения типа транспортного средства, которое будет использоваться для их перевозки.
  4. Сортировка грузов по типу транспорта: На основе данных о весе и объеме грузов, они сортируются по типу транспортного средства для их последующей перевозки, например, для морских, железнодорожных или автомобильных перевозок.
  5. Заполнение транспортных документов: Для каждого груза заполняются транспортные документы, которые содержат информацию о грузе, грузоотправителе, грузополучателе и маршруте перевозки.
  6. Загрузка грузов на транспортное средство: После заполнения транспортных документов грузы загружаются на выбранное транспортное средство в соответствии с их весом и объемом.
  7. Транспортировка грузов: Транспортное средство с грузами отправляется по заранее определенному маршруту к месту назначения.
  8. Разгрузка грузов в пункте назначения: После доставки грузов в пункт назначения они разгружаются с транспортного средства и передаются грузополучателям.
  9. Завершение перевозки: После передачи грузов грузополучателям, транспортные документы закрываются, и перевозчик получает оплату за оказанные услуги.

Какие преимущества имеет перевозка сборного груза?

Первое и самое главное преимущество – это экономия денег. Когда несколько разных отправителей отправляют груз в 1 контейнере или автомобиле это позволяет снизить расходы на транспортировку каждого отдельного товара.

В заключении, сборные грузы – это эффективный и экономичный способ перевозки товаров. Они могут быть разных размеров и форм, и могут быть доставлены разными способами. Если вы хотите отправить груз, то обратитесь к профессионалам в этой области, которые помогут выбрать наилучший вариант для вас. Вы можете рассчитать и оставить свою заявку на доставку сборных грузов из Европы  на нашем сайте. Наши специалисты помогут вам выбрать оптимальны маршрут и дату отправки вашего груза.